ЦОД - сложный инженерный объект с большим количеством высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего не только работу систем хранения и передачи данных, но охлаждение оборудования, пожарную безопасность, контроль доступа, наличие водоснабжения, канализации и прочих инженерных систем. И всё это потребляет электроэнергию, которая подается в ЦОД "по проводу" от внешней сети. 

А надежна ли сеть? Защищена ли она от перепадов, скачков напряжения, отключений?

Увы, но нет, если, конечно, ЦОД не оснащен системами бесперебойного и резервного питания.

Бесперебойность ЦОД обеспечивается большим количеством источниками бесперебойного питания (ИБП), которые отдают накопленную в аккумуляторах энергию в случае пропадания сети и являются сетевыми фильтрами, обеспечивающими стабильный уровень напряжения и других характеристик электропитания. 

Но если сеть пропадает на минуты и часы, то ИБП на всё это время не хватит. И для этого в дата-центрах применяют резервные дизель-генераторные установки, рассчитанные на питание всех систем ЦОД для продолжения его полноценного функционирования и обеспечения надежности и безопасности передачи и хранения данных.

Дизель-генераторы MHI отлично подходят для этих целей. Модельный ряд от 400 кВт до 2350 кВт позволяет строить энергокомплексы до нескольких десятком МВт, что часто востребовано в ЦОД, где общая электрическая мощность редко бывает ниже нескольких МВт.

Несколько установок синхронизируются в единую электростанцию, выдавая требуемую мощность в течение необходимого времени - это позволяет обеспечить дата-центру энергобезопасность.

Естественно, надежность этой системы напрямую зависит от надежности оборудования, поэтому не все производители двигателей и генераторов готовы производить подобное оборудование, ведь ставка на качество, надежность и запас прочность отражается на более высокой стоимости. Но эти вложения оправданы. 

Mitsubishi сделали ставку именно на качество и надежность, поэтому их оборудования часто используется для резервирования дата-центров по всему Миру.