Производственное предприятие - это очень обширное понятие, которое включает в себя большое количество разных типов производств в разных отраслях экономики. У каждого типа производства свои особенности и свои потребности в электроэнергии, и если одним достаточно просто хорошего освещения и питания небольшого количества электроинструментов, то другие зависят от стабильной электроэнергии гораздо сильнее, и пропадание питания может вызвать не просто нарушение производственного процесса, но и уничтожение всей производящейся партии продукции и выхода из строя производственного оборудования.

Говоря о дизель-генераторных установках MHI для производственных предприятий, мы не имеем в виду ручное, единичное, либо мелкосерийное производство. Да и производственные предприятия, где пропадание электричества вызовет просто приостановку выпуска, также могут счесть риск несущественным и не беспокоиться о полном резервировании питания. Но чем сложнее и ответственнее производство, чем оно более высокотехнологичное, тем серьезнее подход к обеспечению энергобезопасности предприятия.

В зависимости от предприятия, отключение электроэнергии и приостановка работы могут вызвать:

  1. Небольшое отставание от плана и несущественные финансовые потери.
  2. Отставание от плана выпуска, остановку связанных процессов, серьезные финансовые или репутационные потери.
  3. Потерю всей партии сырья или продукции, повреждение оборудования, угрозу безопасности персонала и/или окружающей среде.

В первом случае можно просто дождаться восстановления электросети, во втором случае лучше иметь резервный дизель-генератор, который обеспечит временное электроснабжение всего предприятия или части особо важного оборудования, а в третьем случае предприятию просто необходимо иметь как источник бесперебойного питания (ИБП или ДИБП), так и надежную дизель-генераторную установку, всегда готовую к запуску в случае аварии с основной сетью.

Компания Mitsubishi фокусируется именно на решениях, где требуется надежность и гарантированность запуска, в случае необходимости. В ряде случаев, когда простои производственного оборудования недопустимы, делают двойное резервирование. Подход японского производителя состоит именно в том, что нельзя экономить на критически важных узлах, что должен быть запас прочности, чтобы увеличить показатели надежности всей установки. Это позволяет применять дизель-генераторы MHI на самых ответственных объектах производства и других важных отраслей.

Естественно, даже самый лучший в мире дизель-генератор можно неправильно смонтировать или настроить, либо оставить без надлежащего обслуживания, и тогда он тоже подведет в самый ответственный момент. Поэтому необходимо очень серьезно подходить к решению в комплексе – от проектирования энергоустановки, до ее пусконаладки и регулярного обслуживания. Тех.обслуживание – это неотъемлемая часть дизель-генераторной установки MHI, без которой не приходится рассчитывать на знаменитую надежность Mitsubishi.